Столовые приборы для сервировки обеденного стола

Что является непременным атрибутом правильно сервированного стола? Конечно же, столовые приборы, которые должны соответствовать статусу торжества и ресторана. Казалось бы, простые предметы, но от их выбора зависит общее впечатление от заведения, праздника и самого обеда. Поэтому к выбору столовых приборов необходимо отнестись с большой ответственностью.

сервировка

Можно купить наборы столовых приборов. Плюс – не надо подбирать отдельные предметы сходного дизайна. Минус – ограниченное количество предметов, неполный ряд дополнительных элементов, увеличение цены за счет упаковки.

набор

Для небольших торжеств в семейном кругу наборы столовых приборов идеальный вариант, но для больших торжеств, а тем более ресторанов, более актуален поштучный подбор разных предметов. Это несложно, так как все известные производители столовых приборов выпускают их сериями (коллекциями), в которых все предметы имеют сходный дизайн и изготовлены из одного материала. Подобрать столовые приборы можно ориентируясь на производителя и названия серии.

 

Виды столовых приборов

Все столовые приборы делятся на основные (индивидуальные) и вспомогательные. Основные знакомы всем, ими пользуются каждый день, упрощено – это ложка, вилка, нож. Вспомогательные могут присутствовать на общем столе или в индивидуальном комплекте, а могут быть на столе раздачи.

комплект

Основные столовые приборы

В зависимости от вида, формы и функционального назначения комплекты из этих предметов подразделяются:

  • Столовый комплект. Предназначен для горячих первых и вторых блюд, состоит из традиционных ложки, вилки, ножа.
  • Закусочный комплект. В него входят нож и вилка для холодных и горячих закусок. В зависимости от вида закуски или холодного блюда могут иметь разные размеры и немного отличаться формой (например, для закусок из морепродуктов). Может комбинироваться из столового и рыбного комплектов.
  • Рыбный комплект. Включает рыбные вилку и нож. Нож для разделки готовой рыбы тупой, напоминает лопатку, вилка с короткими закругленными зубцами. Подается к горячим блюдам из рыбы.
  • Десертный комплект. Десертные ложка, вилка и нож. Нож с заостренным концом, вилка с тремя короткими зубцами, ложка больше, чем чайная, но меньше, чем столовая.
  • Фруктовый комплект. Комплект состоит из специализированных вилки и ножа. Имеют размер меньший, чем десертные, у вилки два зубца.
  • Для чаепития. Самый простой комплект, состоящий из чайной или кофейной ложки. Часто совмещается с десертными приборами.

Стол может быть сервирован одним комплектом, который меняется в зависимости от перемены блюд или несколькими одновременно (например, столовым и закусочным) в зависимости от количества одновременно поданых блюд. Основные приборы используются на протяжении всего обеда, поэтому немаловажную роль играет дизайн и форма ручки. Она должна быть удобной и не скользить в руке.

Вспомогательные столовые приборы

Вспомогательные столовые приборы имеют очень узкую специализацию и соответственно отличную от традиционных форму. Используются при сервировке стола как приборы общего пользования (например, ложка-половник подается с супницей). В некоторых случаях служат дополнительными в индивидуальных комплектах столовых приборов (например, вилка для устриц имеет индивидуальное назначение).

  • Нож для масла — имеет широкое, изогнутое полудугой лезвие. Для отрезания и перекладывания сливочного масла из масленки на хлеб или тарелку.
  • Нож-вилка (сырный нож) — серповидной формы с зубцами на конце, используют для нарезания и раскладывания сыра, подаваемого куском.
  • Нож-пила — для нарезания лимонов.
  • Вилочка лимонная — для перекладывания ломтиков лимона. Имеет два острых зубца.
  • Вилка двухрожковая — для подачи сельди.
  • Вилка для шпрот – имеет широкое основание в виде лопатки и пять зубцов, соединённых на концах перемычкой для исключения деформации рыбы. Предназначена для перекладывания рыбных консервов.
  • Вилка для устриц, мидий и холодных рыбных коктейлей — один из трёх зубцов (левый) более мощный и предназначен для отделения мякоти устриц и мидий от раковин. Длина 15 см, ширина у основания 1, 5 см.
  • Вилка кокильная — для горячих закусок из рыбы. Имеет три зубца, более коротких и широких, чем у десертной.
  • Прибор для крабов, раков, креветок (нож, вилка) – вилка длинная с двумя зубцами на конце.
  • Ложечка для соли — очень маленькая (диаметром не более 1 см) ложка для солонки.
  • Ложка для салата – размером больше, чем столовая. Кончик ложки иногда делают в виде трёх зубцов. Используют для перекладывания салата из салатника в индивидуальную тарелку.
  • Ложки-половники — для разливания супов из супниц на обеденном столе. Размеры бывают разные. Могут использоваться для разлива напитков (молока, морса, компота).
  • Щипцы кондитерские большие — для перекладывания мучных кондитерских изделий (булочек, пирожков, кексов, печенья) с общего блюда на индивидуальное.
  • Щипцы кондитерские малые – для кускового сахара, шоколада, мармелада, конфет и др.
  • Щипцы для колки орехов — две крепкие, соединённые V-образно, рукоятки с зубчатыми углублениями для орехов. На сервированном столе используются редко.
  • Щипцы для льда - представляют собой длинную U-образную скобу с двумя зазубренными лопатками. Используются чаще барменами за стойкой.
  • Щипцы для спаржи — выпускают в комплекте с решёткой для спаржи, чаще применяются на кухне.
  • Лопатка икорная – имеет форму, напоминающую плоский совок. Используется при перекладывании рыбной икры из икорницы на хлеб или тарелку.
  • Лопатка прямоугольная — для перекладывания мясных и овощных блюд с общего на индивидуальное.
  • Лопатка фигурная с прорезями — для перекладывания горячих и холодных рыбных блюд, особенно заливной рыбы, которая хорошо удерживается такой лопаткой.
  • Лопатка фигурная малая (паштетная) — удобна при перекладывании паштетов разного вида и консистенции.
  • Лопатка фигурная большая — для перекладывания кондитерских изделий (тортов и пирожных). Кондитерские лопатки для перекладывания пирожных и торта бывают и четырёхугольной формы.

схема

описание

Вспомогательные столовые приборы не всегда участвуют в сервировке стола, поэтому приборы, используемые в пределах кухни или барной стойки не обязательно должны соответствовать дизайну основного комплекта столовых приборов. Те же, что подаются с основными блюдами, обязательно должны иметь дизайн индивидуальных комплектов. Для домашней торжественной сервировки стола с использованием основных и вспомогательных столовых приборов можно приобрести готовый набор, в который входит полный комплект необходимых предметов, включая узкоспециализированные.

полный набор

Статусные рестораны, работающие на обширное меню, обязательно имеют полный комплект всех столовых приборов узкой специализации. Для кафе и небольших ресторанов весь набор необязателен, так как приборы могут не соответствовать меню заведения. К примеру, ресторан, позиционирующий русскую или кавказскую кухню не нуждается в приборах для морепродуктов, но обязательно должен иметь приборы для мясных, рыбных и овощных блюд. Подобрать необходимый комплект и купить столовые приборы разного назначения вы можете в нашем магазине.

 

При выборе отдайте предпочтение столовым приборам из легированной стали с добавлением хрома и никеля.

Ножи Felix надежные помощники лучших поваров

Главный инструмент на кухне и ее король конечно же нож. Любой повар подтвердит, что от его качества напрямую зависит качество блюда. Имея в руках превосходный надежный нож повар может сотворить настоящее чудо даже из самых незатейливых продуктов. К таким великолепным инструментам заслужено уже почти в течении двух веков относят ножи Felix.

ножи

Ножи Felix, как и все немцы, практичны, трудолюбивы и консервативны в хорошем смысле этого слова – технология их производства и качество неизменны с 1843 года, когда Густав Феликс основал свою семейную фирму. И даже переход ее во владение компании Zepter 2012 году не повлияло на качество всемирно известных ножей.

Секрет немецких ножей Felix

В чем же секрет такой популярности? Он очень прост – производители ножей Felix смогли органично совместить три фактора суперотличного ножа. Нож должен быть

  • Острым
  • Надежным
  • Удобным

Казалось бы, простая вещь – лезвие и ручка. Но как трудно найти правильную балансировку, толщину лезвия, эргономичную форму, выверенный вес, чтобы нож естественным продолжением руки повара. Производители ножей Felix учли все, и даже больше.

Первое, от чего приходят в восторг повара – удобная ручка. Она ложится в руку, будто подстраиваясь индивидуально под каждого. Не скользит в руке, не создает неудобств. Изготавливают ручки для ножей Felix из полиамида РА-6 – жесткого, прочного нетоксичного конструкционного полимера.

Второе, и возможно, главное, на что стоит обратить внимание – лезвие ножа. Тонкое и острое, рассекает продукты легко без прикладывания особых усилий. Изготавливают лезвия для ножей из легированной стали с добавлением молибдена, хрома, ванадия (X50 CrMoV15), используется дамасская многослойная сталь (VG10) и высокоуглеродистая сталь 0,5% (X65 CR13). Лезвия ножей Felix производятся двумя способами – ковкой и штамповкой. В сочетании с качеством стали это дает высокую прочность, устойчивость к коррозии и надежность изделия.

Третье, вес ножа и форма лезвия. Ножи Felix выпускаются для разных целей от универсальных до узкоспециализированных. Для каждого вида ножа выводится персональная формула соотношения веса, размера относительно выполняемой функции. Ведь не секрет, что, например, нож для чистки овощей должен быть меньше и легче ножа для нарезки хлеба, а универсальный кухонный нож должен быть удобен при выполнении огромного количества функций. Ассортимент ножей Felix очень велик.

Ножи Felix и до наших дней доводятся до окончательного совершенства вручную, проходя 45 этапов обработки. Что, разумеется, влияет на их качество. Ножи Felix не требуют частой заточки и очень не любят посудомоечные машины. Избалованные при рождении, ножи любят индивидуальный уход. Мыть их рекомендуется только вручную под проточной водой с использованием неагрессивных моющих средств, протирая насухо после каждой мойки. Для поддержания великолепного внешнего вида и остроты лезвия нужно натирать нож маслом камелии, нанесенным на хлопковую ткань.

Купить ножи Felix стоит как профессиональному повару, так и продвинутым домохозяйкам. Их можно отнести к предметам, с гордостью передаваемым по наследству, они будут надежно служить хозяину, его потомкам и поварскому искусству.