Сковороды для фахитос

Известное мексиканское блюдо фахитос по своей сути жаркое приготовленное на открытом огне из мяса (или морепродуктов) с овощами, которое перед употреблением заворачивают в национальную лепешку тортилью. Соответственно для его приготовления требуется сковорода именно для жарки, в которой можно быстро приготовить продукты без потери их вкусовых качеств и эстетического вида.

жаркое

Особенности сковороды для фахитос

Чтобы мясо было прожаренным без большого количества мяса в собственном соку, смешанном с овощами сковорода, на которой оно готовится должна обладать определенными свойствами.

  • Материал изготовления должен иметь хорошую теплопроводимость и равномерный прогрев, создавая собственное антипригарное покрытие. К таким относится чугун, и настоящие сковороды для фахитос изготавливаются только из него. Как альтернативный вариант – литой алюминий, но для приготовления потребуется больше растительного масла.
  • Дно сковороды для фахитос, как и любой сковороды для жарки, должно быть плоским и не очень толстым – не более 5 мм.
  • Сковорода не должна иметь высокие бортики, они затрудняют выпаривание жидкости, создавая эффект тушения. Максимальная высота бортиков сковород для фахитос 4 см. При небольших количествах приготовляемого блюда идеальный вариант 1,5-2,5 см.

бортики

  • Желательно наличие длинной или съемной ручки. Она пригодится не только во время приготовления, но и при подаче блюда на стол.

ручка

  • Само блюдо подается непосредственно с пылу жару в посуде, на которой оно, собственно, и готовилось. Именно поэтому сковороды для фахитос отличаются определенной, порой фигурной, формой. При выборе все зависит от предпочтений, размеров и формы плиты. Сковорода для фахитос может быть круглой, овальной, квадратной, декорированной.

декор

  • Часто сковороды для фахитос комплектуются соответствующей их форме деревянной подставкой – это защищает стол при подаче блюда и придает ему эстетичность.

на подставке

Как любая чугунная сковорода, сковороды для фахитос требуют определенного ухода. Перед первым использованием сковороду обязательно надо хорошо прокалить, затем смазать любым растительным маслом. Мыть сковороды необходимо только вручную – чугунным сковородкам посудомоечные машины противопоказаны. При мытье не использовать металлические щетки и агрессивные чистящие вещества. Чугун, имея пористую структуру, со временем в процессе использования создает собственное антипригарное покрытие, которое легко повредить применяя при чистке абразивы. После мытья необходимо вытереть сковороду насухо, чтобы избежать возникновения ржавчины. При соблюдении нехитрых правил ухода чугунные сковороды для фахитос могут прослужить не один десяток лет.

Определившись с размером сковороды, ее формой и другими особенностями вы легко можете купить сковороду для фахитос, выбрав ее в нашем магазине из богатого и большого ассортимента.

Сковороды гриль – особенности и преимущества

Сковороды гриль в последнее время приобрели большую популярность в связи с повальным увлечением здоровой пищей и диетами. Но если о пользе продуктов, приготовленных на гриле, знают все и всё, то выбор сковороды для гриля многих приводит в ступор. И не мудрено, ассортимент огромен, сковороды отличаются не только брендами, но и формой, размерами, материалом изготовления. А ведь от используемой сковороды напрямую зависит качество блюд, их легко можно испортить, если купить сковороду гриль плохого качества или неподходящую под условия вашей кухни.

гриль

Как выбрать сковороду гриль

Сковорода гриль имеет рифленое дно, и от его качества напрямую зависит качество приготовленных блюд. Поэтому в первую очередь обратите внимание на глубину канавок. Чем они выше, тем меньше соприкасаются продукты с маслом и соком, тем аппетитнее выглядит корочка и исключается возможность пригорания. Глубина канавок должна быть не менее 4 мм.

рифл

Сковорода гриль должна хорошо прогреваться, поэтому очень важно, чтобы ее дно было ровным и плоским. Особенно это актуально, если готовить придется на электрической плите, индукционной, стеклокерамике.

Если вы обладатель газовой плиты, то форма и размер для вас не особо важен. Другое дело, если у вас плита со стеклокерамической поверхностью или индукционная. В этом случае необходимо ориентироваться на величину комфорки. Ее диаметр должен либо совпадать с диаметром дна сковороды, либо быть чуть больше.

Высота бортиков не является особо важным показателем хорошей сковороды. Здесь можете ориентироваться на свои предпочтения. Высокие бортики защищают кухонную плиту от брызг, с ними удобнее готовить толстые куски мяса или рыбы. Для тонких стейков или овощей гриль подойдет и сковорода с низкими бортиками. А вот выемки на бортиках для слива масла и сока будут не лишними, без них чистка сковороды будет сложнее.

бортики

Сковороды гриль бывают разной формы: круглые, квадратные, прямоугольные и даже фигурные. Самые вместительные – квадратные и прямоугольные. Они незаменимы, если вы собираетесь готовить большие порции. Один минус – неравномерный прогрев на круглой комфорке.

фигурн

Сковорода гриль должна иметь длинную собственную ручку или съемную. Без ручки со сковородой гриль обращаться будет сложно, особенно если она имеет большие размеры. Если вы покупаете сковороду из чугуна, выберите с цельнолитой ручкой, другая может не выдержать веса сковороды.

ручка

Но самое важно, на что стоит обратить внимание – материал, из которого изготовлена сковорода. Настоящая качественная профессиональная сковорода гриль может быть изготовлена только из двух материалов: чугун или литой алюминий. Каждый из материалов имеет как свои плюсы, так и минусы.

Чугун

Чугунные сковороды – фаворит среди сковородок гриль. Свойства чугуна дают возможность равномерно прогреться даже квадратной сковороде. Долго сохраняют тепло. Со временем чугун приобретает естественное антипригарное покрытие, что облегчает приготовление гриля. К минусам можно отнести большой вес и требовательность к уходу.

  • Перед первым использование сковороду необходимо прокалить в духовке при температуре не менее 180. После прокаливания протереть тряпкой, смоченной в растительном масле. Прокалить еще раз через некоторое время, оставив в духовке до полного остывания.
  • Перед тем как положить на гриль продукты, сковороду необходимо очень хорошо прогреть, это займет примерно 15 минут.
  • Чугун может ржаветь, как любая высокоуглеродистая нелегированная сталь. Поэтому хранить сковороду необходимо сухой, смазанной маслом в не влажном месте.
  • Ни в коем случае не мыть в посудомоечной машине, только вручную. В противном случае не избежать ржавчины.
  • Нельзя использовать при мойке абразивные щетки и агрессивные моющие средства, чтобы не удалить естественное антипригарное покрытие – seasoning.

чугун

При правильном уходе чугунная сковорода гриль может служить практически вечно. И даже ее большой вес не будет казаться недостатком.

 

Алюминий

Сразу откажитесь от сковород из алюминия изготовленных штамповкой. Хорошая сковорода гриль может быть изготовлена только из литого алюминия. Такая сковорода имеет толстое дно и стенки и почти не деформируется. Штампованный алюминий тонкий, продукты будут гореть, а изделие потеряет свою форму очень быстро. Но и литой алюминий обладает и плюсами, и минусами.

  • Сковороды гриль из алюминия дешевле, чем чугунные.
  • Значительно легче и более просты в уходе.
  • Не требует предварительного прогрева – нагревается очень быстро.
  • Обычно имеют идеальное ровное дно, поэтому подходят для любых плит.
  • Квадратные и прямоугольные сковороды гриль прогреваются не так равномерно, как чугунные. Поэтому не подходят для стеклокерамических и индукционных поверхностей плит.
  • Алюминий быстро нагревается и быстро остывает. Поэтому сложно контролировать температурный режим.
  • Алюминий не любит очень высоких температур, быстро приходит в негодность.
  • Антипригарное покрытие алюминиевых сковород очень капризно и при несоблюдении температурного режима трескается и отслаивается. Сковорода становится непригодной для приготовления пищи.

алюм

В среднем при правильном обращении и не насыщенном использовании сковороды гриль из алюминия служат 7-8 лет.

В последнее время специально для индукционных плит изготавливают сковороды гриль из нержавеющей стали с антипригарным покрытием внутренних стенок и эмаллированным внешних. Такие сковороды идеальны для индукционных плит, так как имеют абсолютно ровное дно, что обеспечивает максимальный контакт и ровный прогрев дна сковороды.

нерж гриль

 

Но профессиональные повара по прежнему отдают предпочтение чугуну, заверяя и подтверждая своим опытом, что настоящее блюдо гриль можно приготовить только на нем с использованием сильного и, желательно, открытого огня.

Выбрать и купить сковороду гриль от лучших мировых производителей вы можете у нас в магазине, ознакомившись с богатым ассортиментом.

Сковороды ВОК

Приготовление блюд зарубежной кухни невозможно без использования специализированной посуды. Поэтому в ассортименте современных магазинов появляются все новые незнакомые и непривычные для нас товары. К таким относится сковорода ВОК – древний атрибут китайской кухни, напоминающий скорее котел, чем сковороду.

вок

В классическом варианте китайская сковорода Вок имеет куполообразную форму без плоского дна и предназначена для быстрой жарки продуктов на открытом огне при постоянном, непрерывном помешивании. Европейские сковороды Вок были оптимизированы под современные условия приготовления пищи и привычные для нас плиты. Поэтому наряду с традиционными неустойчивыми круглыми сковородами появились Вок с плоским дном, которые можно использовать даже на индукционных плитах.

Как выбрать сковороду Вок

Современные сковороды Вок изготавливают из разных материалов: чугун, алюминий, нержавеющая легированная сталь, с антипригарным и керамическим покрытием. Каждый из материалов имеет свои свойства и напрямую влияет на качество приготовленного блюда.

  • Сковороды из чугуна должны иметь тонкие стенки, которые обеспечат быстрый прогрев продуктов. В противном случае возникает эффект тушения, а не жарки, блюдо готовится дольше.

чугун

  • Алюминиевые сковороды быстро нагреваются, приготовление блюда занимает мало времени, но необходим постоянный контроль за температурным режимом.

вок ал

  • Сковороды из нержавеющей стали хорошо прогреваются и держат температуру. Требуют постоянного непрерывного помешивания и относительно большего количества масла.

нерж вок

  • Керамические сковороды нагреваются медленно, антипригарное покрытие не дает продуктам пригореть. Но требуется очень высокая температура нагрева, иначе не будет эффекта жарки.

 

керам вок

 

При выборе сковороды Вок в первую очередь необходимо ориентироваться на тип плиты, которую вы используете.

  • В традиционном варианте блюда готовились на открытом огне, поэтому с газовой плитой не будет проблем, подойдет любая сковорода Вок. Только в некоторых случаях для ее установки потребуется кольцо-адаптер. Да и контролировать температуру нагрева значительно проще, можно выбрать сковороду из любого материала.
  • Другое дело – электрические и индукционные плиты. Для них подойдут только сковороды с плоским дном. Желательно отказаться от чугунных и алюминиевых, так как придется постоянно контролировать процесс нагревания.

плоская

Традиционные сковороды Вок имеют две круглых ручки, на сегодняшний день можно встретить Вок с длинной ручкой, которые более удобно использовать в некоторых случаях. Наличие крышки для сковороды Вок необязательно. Крышка используется при тушении. А вот решетка для выкладывания готовых продуктов желательна. С помощью нее можно избавиться от лишнего масла, оно стечет обратно в сковороду, а блюдо не остынет, поддерживая свою температуру от жара сковороды.

 

с решеткой

Преимущества сковороды Вок

И, конечно же, при выборе сковороды Вок необходимо ориентироваться на цель ее приобретения. Что вы хотите в ней готовить? Нужна ли она только для жарки или вы планируете использовать ее для тушения продуктов, фритюра и так далее. Ведь преимущества сковород Вок очень велики.

  • Быстрое приготовление блюд за счет большой площади нагрева.
  • Большее количество готового блюда за счет той же площади нагрева.
  • Сохранение полезных качеств продуктов за счет быстрого приготовления.
  • Меньший расход масла. Соответственно блюдо более полезно, так как продукты впитывают меньше жиров.
  • Необходимость постоянного перемешивания исключает пригорание и появление вредных веществ.
  • Форма сковороды позволяет приготовить блюда во фритюре максимально быстро с минимальным расходом масла.
  • Сковорода Вок очень удобна при приготовлении блюд на пару.
  • В сковороде Вок можно не только жарить, но и тушить. И даже готовить суп.
  • За счет высоких бортов не разбрызгивается масло, пространство вокруг остается чистым.

ассорти

 

Самыми много функциональными считаются сковороды Вок из нержавеющей стали, которые при правильном уходе могут прослужить достаточно долго, радуя повара и его клиентов великолепными блюдами.